
Рижский зоопарк отмечает 106-летие. Здесь проводятся Дни зверей. В них посетителям со "звериными" фамилиями при его посещении предоставляется 50-процентная скидка, сообщает ТАСС.
"Конечно, простые фамилии на других языках - например, русскую фамилию Волков - мы поймём. Но если фамилия образована от названия какого-нибудь маленького зверька, мы можем не знать перевода. Или если к нам придет Томас Ильвес, бывший президент Эстонии. Ильвес - это рысь, но у нас мало кто знает эстонский, поэтому нужно как-то подтвердить, что это действительно рысь", - заявили в администрации зоопарка.
Звери Рижского зоопарка соревнуются между собой. В 2017 году зоопарк посетило больше всего людей с фамилией Гулбис (Лебедь). Поэтому лебедь и победил.
На втором месте оказались такие фамилии, как Лацис (Медведь), Лусис (Рысь) и Вилкс (Волк). Затем следовали Звирбулис (Воробей), за которым следовали Лапса (Лиса), Ванагс (Сокол), Страздс (Скворец), Закис (Заяц) и Меднис (Глухарь).