Швейцарский центр медицины сна выяснил, что убаюкивание улучшает качество сна и память у взрослых людей.
"Взрослый человек, которого укачивают всю ночь, быстрее засыпает, он спит глубже и дольше, - сделал вывод биолог Лоранс Байер. - Подобный глубокий сон ассоциируется с памятью - человек лучше запоминает, если его качать всю ночь".
Это подтвердили исследования с использованием энцефалограмм, сообщат ТАСС.
"Когда человека убаюкивают, на мониторе видны медленные естественные волны. Они усиливаются, и это позволяет лучше высыпаться", - пояснила Байер.
Укачивание влияет и на сон животных.
Хотя сон у мышей прерывистый и отличается этим от человеческого, тем не менее его фазы те же. Мозг грызунов тоже воспроизводит медленные волны во время глубокого сна. Если мышей убаюкивать, то они спят по времени меньше и лучше.
"Чтобы мыши лучше реагировали на стимулирование, мы ускорили качание, и оно было в три-четыре раза более интенсивным, чем у людей. Таким образом, между видами существует различие", - констатировал профессор Лозаннского университета Поль Франкен.
Молодцы учёные, даже мышь укачали!