В Швеции отмечают Жирный вторник или день булочек семла. Это изделий из сдобного теста с кардамоном, у которых срезана верхняя часть, а внутри - миндальная масса и взбитые сливки с сахаром.
Для многих любителей сладкого - это главный праздник года, и они готовы следовать традиции, несмотря ни на что, отмечает ТАСС.
Но вот теперь шведы задумались - в духе времени - и о воздействии этого лакомства на экологию. Для выращивания миндаля, который идет на ореховую массу в одной семле, требуется 68 литров воды. По крайней мере, если он выращивается в американском штате Калифорния, на долю которой приходится 80 процентов производства миндаля в мире.
Шведы съедят около шести миллионов булочек с миндальной массой. Но для выращивания такого количества миндаля требуется 4 миллиарда литров воды. Калифорния от этого обезвоживается… Летом в ней вспыхивают пожары… Короче, сплошной вред и ужас.
Несмотря на то, что кондитеры уже давно пытаются усовершенствовать рецепт, добавляя в тесто то шафран, то шоколад, то чернику или корицу, самыми популярными остаются традиционные булочки с миндалём.
Вот это очень по-западному! Давайте задумаемся об экологии. Не будем размножаться, не будем есть, пить, дышать, все умрём. А кто-нибудь подсчитал, какой это нанесёт ущерб экологии?