В Японии прошло ежегодное первенство по ловле золотых рыбок, сообщает ТАСС. В нём приняли участие более двух тысяч рыбаков. В японской префектуре Нара местные жители и гости города Яматокорияма вооружились специальными миниатюрными сачками, у которых вместо привычной сетки тончайшая рисовая бумага. Они должны были за три минуты выловить как можно больше золотых рыбок из специального резервуара.
- Это очень сложно! Каждая рыбка движется в своем ритме и в свою сторону, - посетовала одна из участниц 25-го по счёту соревнования.
В веселом состязании приняли участие около 50 иностранцев из девяти стран. Учитывая, что сетка у сачка сделана из тонкой и очень легко рвущейся рисовой бумаги, то соревнующимся приходилось соблюдать баланс между скоростью ловли и аккуратностью движений.
Победил 17-летний японец. За три минуты он наловил 70 золотых рыб.
Не то, что наш Иван, который поймал только одну и стребовал с неё три желания. Тут 70 рыб по три желания. Это же сколько можно всего пожелать!