В историческом районе города Нара на западе Японии устанавливают бамбуковые дорожные конусы, изготовленные из традиционного для Японии материала - бамбука. Они заменят обычные пластиковые конусы, не гармонирующие с древней японской архитектурой, сообщает ТАСС.
Миллионы туристов, приезжающих познакомиться с архитектурным наследием Японии, неприятно удивляли пластиковые дорожные "колпаки", яркими пятнами выделявшиеся на фоне классической застройки в городе буддийских монастырей, внесённых в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Поэтому местный предприниматель Ёсидзо Ямавакэ предложил заменить их на бамбуковые. Первые такие конусы появились у стен музеев и храмов.
До этого в Наре создали специальные пакеты из переработанного картона и рисовых отрубей. Если его съедят олени, то это не создаст угрозы пищеварению и здоровью животных. Создание "съедобных" пакетов вызвано гибелью парнокопытных, веками обитающих в окрестностях Нары и являющиеся одним из его символов… Несколько оленей погибли, задохнувшись после поедания пластиковой упаковки.
Вот до чего японцев любовь к природе и прекрасному доводит!